Hiroshima para sports association

広島県障害者スポーツ協会
>
大会イベント情報

大会イベント情報

2017/08/09 身障者オープン団体戦卓球(秋季)大会について
身障者オープン団体戦卓球(秋季)大会

 

主 催 広島身体障害者卓球大会実行委員会(愛和会)
日 時 平成29年10月15日(日)9:30~17:00
場 所 広島市心身障害者福祉センター 体育室
(広島市東区光町二丁目1-5 Tel 082-261-2333)
試合方法 団体戦(5シングルス:構成メンバーに制限有り)
(1)1チーム5名以上とする。
(2)予選リーグ及び決勝トーナメントを行う。
(3)参加チーム数により,競技方法を変更する場合がある。
参加資格 この卓球大会の運営に協力いただけるチーム
チームの構成メンバーに制限があります。協力内容は開催要綱をご確認ください。
参加料 1チーム 2,500円
表 彰 上位チームに記念品を贈る。
申込み 平成29年9月22日(金)まで(必着)に,申込書により下記に申込みをしてください。
〒733-0034 広島市西区南観音町3番15号
森岡 靖夫    携帯 070-5052-4990(留守電)
その他

○チーム数は28チームまでとする。参加チームの申込みが多い場合は,主催者の抽選により参加チームを決定する。
○参加料は当日,受付で納めること。
○駐車場は尾長小学校他。駐車台数は1チーム1台とする。
※卓球大会関係の車両は,心身障害者福祉センター内には駐車できません。(二輪は可)チーム内の全員に周知のこと。
○返送先の住所と氏名を記入した返信用の封筒を同封すること。(切手不要)
○使用球は,(Nittaku 40+)の白色とする。
メンバー変更,E-Mailでの出場申込みはできません。
ゼッケンは,氏名及びチーム名入りのものを必ず着用すること。

ファイル
ダウンロード
身障者オープン団体戦卓球(秋季)大会 開催要綱・申込書(Wordファイル)

 

 

2017/07/27 第17回全国障害者スポーツ大会「愛顔つなぐえひめ大会」広島県代表選手の決定について

 平成29年10月28日(土)~30日(月)愛媛県で開催される「第17回全国障害者スポーツ大会(愛顔つなぐえひめ大会)」の代表選手は次のとおりです。

 

 《個人競技(身体)》

競技障害区分 氏  名 性別 出場競技種目
 陸上1(肢21) 青木 涼 100m 200m
 陸上1(肢4) 池田 伸彦  100m ソフトボール投
陸上2(視26) 森信 志津夫 立幅跳 ジャベリックスロー
陸上2(聴27) 大竹 直樹 100m ジャベリックスロー
陸上1(肢19) 大田 叶多 100m スラローム
陸上1(聴27) 鳥越 侑莉 100m ソフトボール投
陸上1(肢7) 永谷 拓海 立幅跳 ソフトボール投
陸上2(肢1) 上岡 正惠 ジャベリックスロー 砲丸投
陸上2(肢7) 宮地 七重 砲丸投 ジャベリックスロー
水泳2(肢4) 谷村 六三 25mバタフライ 50m自由形
水泳2(肢1) 佐倉 由美子 25m背泳ぎ 50m自由形
水泳1(肢18) 増本 美穂 25m自由形 50m自由形
アーチェリー(肢2) 坪山 明生 アーチェリー(リカーブ30mダブルラウンド)
卓球2(肢3) 織田 かよ子 一般卓球
卓球1(聴17) 菊池 文孝 一般卓球
卓球2(視15) 上泉 英雄 サウンドテーブルテニス
FD(内) 竹田 勝 メンズ・スタンディング 立位・ディスリート5
FD(聴) 岩住 善朗 メンズ・スタンディング 立位・ディスリート7
FD(聴) 向井 由美 レディース・スタンディング 立位・ディスリート5
FD(肢) 池田 幸男 メンズ・スタンディング 立位・ディスリート5


 《個人競技(知的)》

競技障害区分 氏  名 性別 出場競技種目
 陸上28(少年) 三口 拓斗 100m 200m
陸上28(少年) 三村 泰弘 50m 走幅跳
陸上28(少年) 冬木 なおみ 100m 立幅跳
陸上28(少年) 山内 政範 1500m 立幅跳
陸上28(少年) 山本 たつや 100m 200m
陸上28(少年) 杉井 真実 400m 800m
陸上28(少年) 田原 翔太 100m ソフトボール投
陸上28(少年) 北村 侑也 50m ソフトボール投
陸上28(少年) 西村 春香 100m 200m
陸上28(青年) 玖島 竜二 走高跳 ソフトボール投
水泳27(少年) 大賀 康平 25m自由形 50m平泳ぎ
水泳27(青年) 阿慈谷 竜士 50m背泳ぎ 50m平泳ぎ
卓球18(少年) 前田 美紀 一般卓球
卓球18(壮年) 真田 和幸 一般卓球
FD(知) 酒井 未来 メンズ・スタンディング 立位・ディスリート5
FD(知) 柳楽 一樹 メンズ・スタンディング 立位・ディスリート5
FD(知) 箱崎 雅一 メンズ・スタンディング 立位・ディスリート5
ボウリング 行里 和志 ボウリング
ボウリング 平尾 頼弘 ボウリング
ボウリング 島本 伸治  ボウリング

 ※リレー種目は出場選手未確定のため,掲載していません。
 

《団体競技(視覚)》

競技障害区分 氏  名 性別 出場競技
 視覚(全盲) 小松 稔 グランドソフトボール(監督兼選手)
 視覚(弱視) 前田 真 グランドソフトボール
視覚(弱視) 清田 郁也 グランドソフトボール
視覚(弱視) 佐々木 誠 グランドソフトボール
視覚(全盲) 清水 和行 グランドソフトボール
視覚(弱視) 杉田 康成 グランドソフトボール
視覚(全盲) 酒井 悠真 グランドソフトボール
視覚(全盲) 徳山 明伸 グランドソフトボール
視覚(全盲) 星賀 崇行 グランドソフトボール
視覚(全盲) 新納 直斗 グランドソフトボール
視覚(弱視) 小笠原 邦治 グランドソフトボール
視覚(全盲) 高橋 英樹 グランドソフトボール
 視覚(弱視) 森島 智秀 グランドソフトボール 
視覚(弱視) 田中 優志 グランドソフトボール
視覚(全盲) 呉藤 佑城 グランドソフトボール